Besiktas de Enzo Roco ya tiene rivales para la fase grupal de Europa League

El ex equipo de Gary Medel quedó en el Grupo K de la competición y en el papel no tiene una zona complicada en el objetivo de acceder a la fase final.
Besiktas de Enzo Roco ya tiene rivales para la fase grupal de Europa League
Deportes , Viernes 30 de agosto de 2019 a las 18:57 horas

Besiktas, equipo donde milita el defensa chileno Enzo Roco, se medirá con Braga de Portugal, Wolverhampton Wolves de Inglaterra y Sloval Bratislava de Eslovaquia en la fase de grupos de la Europa League 2019-2020.

En la presente jornada y en el Fórum Grimaldi de Mónaco se realizó el sorteo de la primera ronda del segundo certamen de importancia en el Viejo Continente, tras la Champions League, y donde se premió al belga Eden Hazard como el mejor jugador de la temporada pasada.

Besiktas de Roco quedó en el Grupo K de la competición y en el papel no tiene una zona complicada en el objetivo de acceder a la fase final.

En cuanto a clubes de renombre continental, Manchester United quedó en el Grupo L y jugará contra Astana de Kazajistán, Partizan de Serbia y AZ Alkmaar de Holanda.

Arsenal FC, en tanto, chocará con el Grupo F con Eintracht Frankfurt de Alemania, Standard Lieja de Bélgica y Vitoria de Portugal.

Por último, el Sevilla FC –máximo ganador del torneo con cinco títulos (2006, 2007, 2014, 2015 y 2016)- es el cabeza de serie del Grupo A y enfrentará a APOEL de Chipre, Qarabag de Azerbaiyán y Dudelange de Luxemburgo.

GRUPOS DE LA EUROPA LEAGUE 2019-2020:

Grupo A: Sevilla (ESP) - APOEL (CHP) - Qarabag (AZE) - Dudelange (LUX)

Grupo B: Dinamo Kiev (UCR) - Copenhague (DIN) - Malmö (SUE) - Lugano (SUI)

Grupo C: Basilea (SUI) - Krasnodar (RUS) - Getafe (ESP) - Trabzonspor (TUR)

Grupo D: Sporting (POR) - PSV Eindhoven (HOL) - Rosenborg (NOR) - LASK Linz (AUT)

Grupo E: Lazio (ITA) - Celtic (ESC) - Rennes (FRA) - Cluj (RUM)

Grupo F: Arsenal (ING) - Eintracht Frankfurt (ALE) - Standard Lieja (BEL) - Vitoria (POR)

Grupo G: FC Porto (POR) - Young Boys (SUI) - Feyenoord (HOL) - Rangers (ESC)

Grupo H: CSKA Moscú (RUS) - Ludogorets (BUL) - Espanyol (ESP) - Ferencvaros (HUN)

Grupo I: Wolfsburgo (ALE) - Gante (BEL) - St-Etienne (FRA) - Olexandriya (UCR)

Grupo J: AS Roma (ITA) - Borussia Mönchengladbach (ALE) - Istanbul Basaksehir (TUR) - Wolfsberg (AUT)

Grupo K: Besiktas (TUR) - Braga (POR) - Wolverhampton (ING) - Slovan Bratislava (ESQ)

Grupo L: Manchester United (ING) - Astana (KAZ) - Partizan (SER) - AZ Alkmaar (HOL)

PURANOTICIA

NOTICIAS RELACIONADAS
barra titular
OTRAS NOTICIAS DESTACADAS
barra titular