Elecciones de Gobernadores Regionales: Cierran urnas y comienza conteo de votos en todos los locales

Son 13 las regiones que en este momento pasaron a contar los votos que definirán a los próximos gobernadores regionales, el nuevo cargo de autoridad que por primera vez será elegida por votación popular y convergerá con el delegado presidencial.
Icono Whatsapp
Icono Twitter
Elecciones de Gobernadores Regionales: Cierran urnas y comienza conteo de votos en todos los locales
Nacional , Domingo 13 de junio de 2021 a las 18:15 horas

A las 18:00 de este domingo comenzaron a cerrar las urnas a lo largo del país en esta segunda vuelta de Elecciones de Gobernadores Regionales. Son 13 las regiones que en este momento pasaron a contar los votos que definirán a los próximos gobernadores regionales, el nuevo cargo de autoridad que por primera vez será elegida por votación popular y convergerá con el delegado presidencial.

La elección de GORE en la región Metropolitana, es una de las más disputadas y decisivas en esta jornada electoral. Karina Oliva (Comunes, Frente Amplio) disputa la gobernación voto a voto con Claudio Orrego (DC, Unidad Constituyente).

Estos son el resto de los candidatos que se está enfrentando en la segunda vuelta:

Arica y Parinacota:

Enrique Lee Flores (Independiente, apoyado por Chile Vamos)
Jorge Díaz Ibarra (DC, Unidad Constituyente)

Tarapacá:

José Carvajal Gallardo (Comunes, Frente Amplio)
Marco Antonio Pérez Barría (Independiente, apoyado por Unidad Constituyente)

Antofagasta:

Ricardo Díaz Cortés (Independente, apoyado por Unidad Constituyente)
Marco Antonio Díaz Muñoz (RN, Chile Vamos)

Atacama:

Carlo Pezo Correa (Independiente, apoyado por Unidad Constituyente)
Miguel Vargas Correa (Independiente)

Coquimbo:

Krist Naranjo Peñaloza (Independiente, apoyado por los Ecologistas)
Marco Antonio Sulantay Olivares (UDI, Chile Vamos)

O'Higgins:

Pablo Silva Amaya (PS, Unidad Constituyente)
Eduardo Cornejo Lagos (UDI, Chile Vamos)

Maule:

Cristina Bravo Castro (DC, Unidad Constituyente)
Francisco Pulgar (Independiente)

Ñuble:

Óscar Crisóstomo Llanos (PS, Unidad Constituyente)
Jezer Sepúlveda Domínguez (UDI, Chile Vamos)

Biobío:

Rodrigo Díaz Worner (Independiente)
Flor Weisse Novoa (UDI, Chile Vamos)

La Araucanía:

Eugenio Tuma Zedan (PPD, Unidad Constituyente)
Luciano Rivas Stepke (Independiente, apoyado por Chile Vamos)

Los Ríos:

María José Gatica Bertín (RN, Chile Vamos)
Luis Cuvertino Gómez (PS, Unidad Constituyente)

Los Lagos:

Patricio Vallespín (DC, Unidad Constituyente)
Ricardo Kuschel Silva (RN, Chile Vamos)

PURANOTICIA

NOTICIAS RELACIONADAS
barra titular
OTRAS NOTICIAS DESTACADAS
barra titular
Informe Epidemiológico revela que solo una comuna del país registra más de 300 casos activos de Covid-19
Nacional 20:29 De acuerdo al reporte, los casos activos en el país registran más de seis semanas consecutivas a la baja, luego del récord de 62.126 contagiantes que se anotó el pasado 12 de junio.
Incendios forestales en la Ligua han consumido 150 hectáreas: se mantiene la Alerta Amarilla en la comuna
Regiones 21:25 Son dos los siniestros que se registran en la comuna, denominados como “Fundo La Retamilla” y "Cerro La Horqueta”.