Tras polémico arbitraje en duelo Calera-UC, César Deischler no dirigirá este fin de semana

En el cotejo, el juez tardó en expulsar a Matías Laba, volante argentino de los "cementeros" que le provocó una fractura de tibia y peroné a Francisco Silva.
Tras polémico arbitraje en duelo Calera-UC, César Deischler no dirigirá este fin de semana
Deportes , Jueves 12 de septiembre de 2019 a las 13:26 horas

Su polémico arbitraje en el duelo entre Unión La Calera y Universidad Católica por Copa Chile parece haberle pasado la cuenta a César Deischler.

Es que este jueves la ANFP dio a conocer a los jueces que impartirán justicia en la séptima fecha de la segunda rueda del Campeonato Nacional y el réferi no aparece designado.

En el cotejo, Deischler tardó en expulsar a Matías Laba, volante argentino de los "cementeros" que le provocó una fractura de tibia y peroné a Francisco Silva y el colegiado se llenó de críticas por parte del cuadro cruzado.

Respecto a los árbitros designados, Felipe González pitará el compromiso entre Unión Española y Universidad de Chile, el sábado a las 17:30 horas en Santa Laura, donde los azules buscarán alejarse de la zona de descenso.

Por su lado, Julio Bascuñán dirigirá el partido entre Universidad de Concepción y Colo-Colo, el domingo a las 15:00 en el Ester Roa, mientras que José Cabero será el juez para el encuentro del líder Universidad Católica ante O'Higgins, el mismo día pero a las 17:30 en San Carlos de Apoquindo.

Estos son todos los árbitros designados para los duelos de la séptima fecha de la segunda rueda del Campeonato Nacional:

VIERNES 13 DE SEPTIEMBRE

- 19:30 horas, Huachipato vs. Curicó Unido, estadio CAP, Héctor Jona.

SÁBADO 14 DE SEPTIEMBRE

- 12:30 horas, Palestino vs. Coquimbo Unido, estadio Municipal de La Cisterna, Eduardo Gamboa.
- 15:00 horas, Deportes Iquique vs. Audax Italiano, estadio Cavancha, Francisco Gilabert.
- 17:30 horas, Unión Española vs. Universidad de Chile, estadio Santa Laura, Felipe González.

DOMINGO 15 DE SEPTIEMBRE

- 12:30 horas, Universidad de Concepción vs. Colo-Colo, estadio Ester Roa, Julio Bascuñán.
- 15:00 horas, Cobresal vs. Everton, estadio El Cobre, Nicolás Gamboa.
- 17:30 horas, Universidad Católica vs. O'Higgins, estadio San Carlos de Apoquindo, José Cabero.
- 20:00 horas, Unión La Calera vs. Deportes Antofagasta, estadio Nicolás Chahuán, Piero Maza.

PURANOTICIA

NOTICIAS RELACIONADAS
barra titular
OTRAS NOTICIAS DESTACADAS
barra titular
87% de empresas asegura que no podrá sobrevivir más de tres meses sin ventas
Negocios 09:25 El e-commerce ha pasado a ser un canal importante durante esta crisis para varios actores del sector, aunque no libre de problemas en su funcionamiento durante este período.
Balacera en Viña del Mar: A mujer fallecida se suma una segunda muerte de joven de 21 años
Regiones 09:48 Fiscal Claudio Rebeco confirmó la muerte de una segunda persona tras la violenta balacera de este viernes por la noche en el sector de Santa Inés.