Tras polémico arbitraje en duelo Calera-UC, César Deischler no dirigirá este fin de semana

En el cotejo, el juez tardó en expulsar a Matías Laba, volante argentino de los "cementeros" que le provocó una fractura de tibia y peroné a Francisco Silva.
Tras polémico arbitraje en duelo Calera-UC, César Deischler no dirigirá este fin de semana
Deportes , Jueves 12 de septiembre de 2019 a las 13:26 horas

Su polémico arbitraje en el duelo entre Unión La Calera y Universidad Católica por Copa Chile parece haberle pasado la cuenta a César Deischler.

Es que este jueves la ANFP dio a conocer a los jueces que impartirán justicia en la séptima fecha de la segunda rueda del Campeonato Nacional y el réferi no aparece designado.

En el cotejo, Deischler tardó en expulsar a Matías Laba, volante argentino de los "cementeros" que le provocó una fractura de tibia y peroné a Francisco Silva y el colegiado se llenó de críticas por parte del cuadro cruzado.

Respecto a los árbitros designados, Felipe González pitará el compromiso entre Unión Española y Universidad de Chile, el sábado a las 17:30 horas en Santa Laura, donde los azules buscarán alejarse de la zona de descenso.

Por su lado, Julio Bascuñán dirigirá el partido entre Universidad de Concepción y Colo-Colo, el domingo a las 15:00 en el Ester Roa, mientras que José Cabero será el juez para el encuentro del líder Universidad Católica ante O'Higgins, el mismo día pero a las 17:30 en San Carlos de Apoquindo.

Estos son todos los árbitros designados para los duelos de la séptima fecha de la segunda rueda del Campeonato Nacional:

VIERNES 13 DE SEPTIEMBRE

- 19:30 horas, Huachipato vs. Curicó Unido, estadio CAP, Héctor Jona.

SÁBADO 14 DE SEPTIEMBRE

- 12:30 horas, Palestino vs. Coquimbo Unido, estadio Municipal de La Cisterna, Eduardo Gamboa.
- 15:00 horas, Deportes Iquique vs. Audax Italiano, estadio Cavancha, Francisco Gilabert.
- 17:30 horas, Unión Española vs. Universidad de Chile, estadio Santa Laura, Felipe González.

DOMINGO 15 DE SEPTIEMBRE

- 12:30 horas, Universidad de Concepción vs. Colo-Colo, estadio Ester Roa, Julio Bascuñán.
- 15:00 horas, Cobresal vs. Everton, estadio El Cobre, Nicolás Gamboa.
- 17:30 horas, Universidad Católica vs. O'Higgins, estadio San Carlos de Apoquindo, José Cabero.
- 20:00 horas, Unión La Calera vs. Deportes Antofagasta, estadio Nicolás Chahuán, Piero Maza.

PURANOTICIA

NOTICIAS RELACIONADAS
barra titular
OTRAS NOTICIAS DESTACADAS
barra titular
Cinco lesionados graves deja colisión de alta energía en la ruta 68: autos desbarrancaron tras el impacto
Regiones 19:18 Dos vehículos chocaron y posteriormente desbarrancaron ambos, dejando como resultado siete lesionados, cuatro menores y tres adultos.
PDI llega a oficinas del Ministerio de Obras Públicas en La Araucanía por caso Hasbún: requisan celular del seremi
Regiones 17:42 Funcionarios de la Brigada Anticorrupción, fueron quienes realizaron distintas diligencias en dependencias ubicadas en San Marcos con Bulnes.