Chile terminó su mejor participación en Panamericanos con 50 medallas, 13 de oro

El Team Chile timbró su mejor actuación al dejar atrás los 43 metales alcanzados en los Juegos de Guadalajara 2011, en México.
Chile terminó su mejor participación en Panamericanos con 50 medallas, 13 de oro
Deportes , Lunes 12 de agosto de 2019 a las 12:36 horas

El Team Chile cerró su participación en los Juegos Panamericanos de Lima 2019 con un total de 50 medallas, 13 de ellas de oro, alcanzando su mejor registro histórico en el evento multideportivo.

Además de terminar en 13 ocasiones en lo más alto del podio, Chile sumó 19 medallas de plata y 18 de bronce.

En cuanto a las preseas doradas, el representativo nacional superó con creces el mejor registro que presentaba antes de participar en suelo peruano: los ocho oros conseguidos en los Juegos de Buenos Aires 1951.

En lo que respecta al total de medallas, Chile también timbró su mejor actuación al dejar atrás los 43 metales alcanzados en los Juegos de Guadalajara 2011, en México.

Ahora, el Team Chile tendrá la misión de superar en cuatro años más estos números cuando sea anfitrión en 'Santiago 2023'.

Detalle de las medallas conseguidas por Chile en los Panamericanos de Lima 2019:

MEDALLAS DE ORO (13):

Tomás González - Gimnasia artística (suelo)

María Fernanda Valdés - Levantamiento de pesas femenino (categoría 87 kg)

Marco y Esteban Grimalt - Voleibol playa

Nicolás Jarry y Alexa Guarachi - Tenis (dobles mixto)

Felipe Peñaloza y Antonio Cabrera - Ciclismo de pista (madison)

Melita Abraham y Antonia Abraham - Remo (dos remos largos)

Gabriel Kehr - Atletismo (Lanzamiento del martillo)

Ignacio Abraham y Christopher Kalleg - Remo (dos remos largos)

María José Moya - patinaje (contrarreloj)

Felipe Oyarzún, Fabián Oyarzún, Felipe Cárdenas, Roberto Liewald - Remo (cuatro remos peso ligero)

Isidora Niemeyer, Soraya Jadue, Antonia Abraham y Melita abraham - Remo (cuatro pares de remos cortos)

Thomas Briceño - Judo (-100 kilos)

Joaquín González - Karate (-60 kgs.)

Imagen foto_00000009

Imagen foto_00000008

MEDALLAS DE PLATA (19):

Esteban Bustos - Pentatlón moderno

María José Mailliard y Karen Roco - Canotaje (categoría C2 500m)

Felipe Miranda - Esquí náutico (salto masculino)

María José Mailliard - Canotaje (categoría C1 200m)

Rodrigo Miranda - Esquí náutico (overall masculino)

Francisca Crovetto - Tiro skeet

Tomás Barrios - Tenis (individual masculino)

Selección chilena - Balonmano

Gustavo Alarcón - Esgrima (florete individual)

Humberto Mansilla - Atletismo (Lanzamiento del martillo)

Yoselyn Cárcamo e Isidora Niemeyer - Remo (doble par cortos peso ligero)

Selim Echeverría, Nelson Martínez, Francisco Lapostol, Oscar Vásquez, Cristopher Kalleg, Ignacio Abraham, Alfredo Abrahamy Bernardo Guerrero - Remo (ocho hombres con timonel)

Javiera San Martín - Patinaje de Velocidad femenino (10.000 Metros Eliminación)

Hugo Ramírez - Patinaje de Velocidad masculino (10.000 Metros Eliminación)

Kristel Köbrich - Natación (1.500 metros)

Andrés Aguilar, Juan Painevil y Ricardo Soto - Tiro con arco

Macarena Pérez - BMX (Freestyle)

Susana Li - Karate (-68 kgs.)

Camilo Velozo - Karate (-67 kgs.)

Imagen foto_00000010

Imagen foto_00000011

MEDALLAS DE BRONCE (18):

Ana María Pinto y Giselle Delgado - Squash (dobles femenino)

Ignacio Morales - Taekwondo (categoría menos 68 kg)

Fernanda Aguirre - Taekwondo (categoría menos 57 kg)

Martín Vidaurre - Ciclismo de montaña

Valentina González - Esquí náutico (salto femenino)

Felipe Peñaloza - Ciclismo de pista (omnium)

Team Chile - Ciclismo de pista (persecución por equipos masculino)

Carlos Díaz - Atletismo (5.000 metros planos)

José Luis Rodríguez - Ciclismo de ruta (contrarreloj)

Mary Dee Vargas - Judo (categoría -48 kg)

Yasmani Acosta - Lucha Grecorromana (categoría 130 kilogramos)

César Abaroa y Eber Sanhueza - Remo (doble par cortos pes ligero)

Soraya Jadue - Remo (par de remos cortos)

Esteban Romero y Manuel Domínguez - Pelota Vasca (Dobles trinquete masculino)

Equipo chileno de veleros - Clase lightning

Rodrigo Rojas - Karate (+84 kgs.)

Macarena Figueroa - Fisicoculturismo (fitness)

Guillermo Pereira - Golf

Imagen foto_00000012

Imagen foto_00000013

(Imagen portada: indchileoficial)

PURANOTICIA

NOTICIAS RELACIONADAS
barra titular
OTRAS NOTICIAS DESTACADAS
barra titular
Las dos caras de la moneda: Mientras el Gobierno destacaba "avances" en descontaminación, Puchuncaví sufría nueva emergencia
Regiones 20/08/2019 El intendente regional, Jorge Martínez; la subsecretaria de Salud Pública, Paula Daza; y el subsecretario del Medio Ambiente, Felipe Riesco, realizaron una cuenta pública de los avances en Concón, Quintero y Puchuncaví.
Aumentan a 42 los pacientes que acudieron al Cesfam de Puchuncaví por náuseas y mareos
Regiones 20/08/2019 Directora del Cesfam de Puchuncaví también confirmó que acudieron adultos, presentando exactamente los mismos síntomas.