ANFP lanzó oficialmente el fixture del Campeonato Nacional 2018

Revisa aquí todo el calendario de la primera rueda del torneo 2018 del fútbol chileno.
ANFP lanzó oficialmente el fixture del Campeonato Nacional 2018
Deportes , Miércoles 17 de enero de 2018 a las 13:12 horas

Se acabó la espera. La ANFP lanzó este miércoles de manera oficial el fixture del Campeonato Nacional 2018, en sus primeras 15 fechas, el cual arrancará el primer fin de semana de febrero.

Universidad Católica y Deportes Temuco serán los encargados de abrir los fuegos del certamen el viernes 2 a las 20:00 horas en el estadio San Carlos de Apoquindo.

En tanto, Colo Colo comenzará la defensa de su título el sábado 3 visitando a Deportes Antofagasta a las 12:00 horas, mientras que Universidad de Chile se estrenará el domingo 4 contra Unión Española en el Estadio Nacional.

Respecto al Superclásico entre azules y albos, se desarrollará el 15 de abril en el reducto de Ñuñoa, por la novena jornada del certamen.

Consignar que el formato del Campeonato Nacional 2018 será largo, a la antigua, es decir con 30 fechas disputadas en dos ruedas.

Así se jugará la primera fecha del torneo:

VIERNES 2 DE FEBRERO

20:00 horas, Universidad Católica vs. Deportes Temuco, San Carlos de Apoquindo.

SÁBADO 3 DE FEBRERO

12:00 horas, Deportes Antofagasta vs. Colo Colo, Calvo y Bascuñán.
17:30 horas, Palestino vs. Unión La Calera, Municipal de La Cisterna.
20:00 horas, O'Higgins vs. Universidad de Concepción, El Teniente.

DOMINGO 4 DE FEBRERO

12:00 horas, Everton vs. Deportes Iquique, Sausalito.
18:00 horas, Universidad de Chile vs. Unión Española, Estadio Nacional.
20:30 horas, Audax Italiano vs. Huachipato, Bicentenario La Florida.

LUNES 5 DE FEBRERO

20:00 horas, San Luis vs. Curicó, Unido, Lucio Fariña.

Este es el resto de las 15 primeras fechas:

2ª fecha

VIERNES 9 DE FEBRERO

19:00 horas, Unión La Calera vs. Deportes Antofagasta, Lucio Fariña.
21:30 horas, Unión Española vs. Palestino, Santa Laura.

SÁBADO 10 DE FEBRERO

18:00 horas, Deportes Iquique vs. Universidad de Chile, Zorros del Desierto.
20:30 horas, Deportes Temuco vs. Universidad de Concepción, Germán Becker.

DOMINGO 11 DE FEBRERO

18:00 horas, Curico Unido vs. Universidad Católica, La Granja.
20:30 horas, Colo Colo vs. Audax Italiano, estadio Monumental.

LUNES 12 DE FEBRERO

20:00 horas, O'Higgins vs. Everton, El Teniente.

Por confirmar Huachipato vs. San Luis

3ª fecha

VIERNES 16 DE FEBRERO

20:00 horas, Universidad de Chile vs. San Luis, Estadio Nacional.

SÁBADO 17 DE FEBRERO

12:00 horas, Everton vs. Universidad Católica, Sausalito.
18:00 horas, Palestino vs. Colo Colo, por definir.
20:30 horas, Universidad de Concepción vs. Curicó Unido, Ester Roa.

DOMINGO 18 DE FEBRERO

12:00 horas, Deportes Iquique vs. Unión La Calera, Cavancha.
18:00 horas, O'Higgins vs. Huachipato, El Teniente.
20:30 horas, Unión Española vs. Deportes Antofagasta, Santa Laura.

LUNES 19 DE FEBRERO

20:00 horas, Audax Italiano vs. Deportes Temuco, Bicentenario La Florida.

4ª fecha (23-26 de febrero)

Curicó Unido vs. U. Española
Colo Colo vs. O'Higgins
D. Antofagasta vs. D. Iquique
D. Temuco vs. U. de Chile
U. Católica vs. U. La Calera
Huachipato vs. U. de Concepción
A. Italiano vs. Everton
San Luis vs. Palestino

5ª fecha (3-4 de marzo)

D. Iquique – U. Católica
U. de Chile – D. Antofagasta
Everton – San Luis
Palestino – A. Italiano
U. La Calera – Curicó Unido
Colo Colo – Huachipato
U. Española – U. de Concepción
O'Higgins – D. Temuco

6ª fecha (17-18 de marzo)

Everton – U. de Chile
U. de Concepción – Colo Colo
San Luis – D. Iquique
Huachipato – U. La Calera
Curicó Unido – A. Italiano
U. Católica – U. Española
D. Temuco – Palestino
D. Antofagasta – O'Higgins

7ª fecha (31 de marzo-1 de abril)

A. Italiano – U. de Chile
Colo Colo – U. Católica
Palestino – D. Antofagasta
O'Higgins – San Luis
Huachipato – Everton
U. La Calera – U. Española
D. Iquique – U. de Concepción
Curicó Unido – D. Temuco

8ª fecha (7-8 de abril)

San Luis – Colo Colo
Temuco – D. Iquique
Everton – U. La Calera
U. de Concepción – A. Italiano
U. Católica – Palestino
U. Española – O'Higgins
U. de Chile – Curicó Unido
D. Antofagasta – Huachipato

10ª fecha (21-22 de abril)

U. La Calera – U. de Chile
Antofagasta – San Luis
U. de Concepción – Everton
U. Católica – A. Italiano
D. Iquique – Palestino
O'Higgins – Curicó Unido
U. Española – Huachipato
Colo Colo – D. Temuco

11ª fecha (28-29 de abril)

Curicó Unido – Colo Colo
San Luis – U. Católica
Huachipato – D. Iquique
A. Italiano – D. Antofagasta
D. Temuco – U. La Calera
Everton – U. Española
Palestino – O'Higgins
U. de Chile – U. de Concepción

12ª fecha (5-6 de mayo)

O'Higgins – U. de Chile
U. Española – San Luis
Colo Colo – Everton
U. La Calera – A. Italiano
D. Iquique – Curicó Unido
U. Católica – Huachipato
Palestino – U. de Concepción
D. Antofagasta – D. Temuco

13ª fecha (12-13 mayo)

U. Católica – U. de Chile
Colo Colo – D. Iquique
U. de Concepción – Antofagasta
San Luis – U. La Calera
Temuco – U. Española
Huachipato – Palestino
A. Italiano – O'Higgins
Everton – Curicó Unido

14ª fecha (19-20 de mayo)

U. Española – Colo Colo
U. de Concepción – U. Católica
D. Temuco – San Luis
Antofagasta – Everton
D. Iquique – A. Italiano
U. de Chile – Palestino
U. La Calera – O'Higgins
Curicó Unido – Huachipato

15ª fecha (26-27 de mayo)

Huachipato – U. de Chile
O'Higgins – D. Iquique
U. Católica – D. Antofagasta
Colo Colo – U. La Calera
A. Italiano – U. Española
Palestino – Curicó Unido
San Luis – U. de Concepción
Everton – D. Temuco

PURANOTICIA / ATON

NOTICIAS RELACIONADAS
barra titular
OTRAS NOTICIAS DESTACADAS
barra titular
Copa Chile: La "U" derrotó apenas a un sorprendente Colchagua en el Nacional
Deportes 24/06/2018 El villano fue Yeferson Soteldo, que se ganó la cartulina roja en apenas 16 minutos por infracción sobre Felipe Báez cuando disputaban la posición en el área.
Piñera: Indulto a ex recluso de Punta Peuco fue por "razones humanitarias"
Nacional 24/06/2018 Igualmente, se refirió al hecho de que el indulto no se materializase, dado el fallecimiento del recluso condenado por violaciones a los DD.HH.